Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 8 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Кабинет математики и информатики
    Кабинет русского языка и литературы
    Кабинет иностранного языка
    2 кабинета начальной школы
    Кабинет технологии
    Кабинет химии и биологии

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеется оборудованный класс технологии.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Виды средств обучения и воспитания:
    •    Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
    • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
    •    Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
    •    Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
    •    Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    •    Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
    •    Тренажеры и спортивное оборудование.

Принципы использования
    •    учет возрастных и психологических особенностей обучающихся
    •   гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях
    •    учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)
    •    сотворчество педагога и обучающегося
    •    приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации. Компьютерный парк школы содержит 3 компьютера и 8 ноутбуков. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 16:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в школу ПАО «Ростелеком».

Доступ к электронной системе обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник) осуществляется через Информационную систему образовательных услуг "Виртуальная школа"

Доступ к электронным портфолио обучающихся осуществляется через Информационную систему образовательных услуг "Виртуальная школа"

МБОУ «Шидловская ООШ» имеет личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Моя школа". Для доступа к системе следуйте инструкциям по ссылке.

• Один локальный сервер ресурсов
    • 11 персональных компьютера , которые имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет
    • Интерактивных приставок – 0
    • Веб-камер – 2

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Мультимедийные средства, компьютеры, ноутбуки, принтеры, сканеры, версия официального сайта школы для слабовидящих.
    Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования по адаптированным программам не предусмотрено,  дети инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, не нуждаются в специальных технических средствах обучения.

Условия охраны здоровья обучающихся

Целями здоровьесберегающей деятельности образовательной организации являются сохранение и укрепление здоровья обучающихся, развитие потребности в здоровом образе жизни, формирование физически здоровой личности, содействие всем участникам образовательной деятельности в приобретении устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Обучение здоровью в организации, осуществляющей образовательную деятельность, проводится систематически и непрерывно с учетом особенностей развития обучающихся (в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий).
    Условия охраны здоровья обучающихся регулирует Положение о здоровьесберегающей деятельности регулирует здоровьесберегающую деятельность в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Электронные образовательные ресурсы

МБОУ "Шидловская ООШ" функционирует с 1957 года. С момента ее открытия производилось 2 капитальных ремонта. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Беспрепятственного доступа в здания образовательной организации для инвалидов или лиц с ОВЗ нет.

Инвалиды и лица с ОВЗ обучаются на дому.